Оренбуржье занимает 36 место в рейтинге регионов по приверженности ЗОЖ

Оренбургская область стала заняла 36 строчку в рейтинге регионов России по приверженности ЗОЖ. Напомним, что в РФ 85 субъектов Федерации.

Исследование проводили эксперты РИА Новости. В расчете рейтинга использовались данные Росстата, Генеральной прокуратуры РФ и министерства спорта РФ.

Оренбуржье занимает 36 позицию в рейтинге. Показатель улучшился по сравнению с прошлым годом. В 2019 году Оренбургская область откатилась до 39 позиции в рейтинге.

В основе рейтинга ­- восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда.

Лидерами пять лет подряд становятся регионы Северного Кавказа и юга России. Замыкают – жители Дальнего Востока. Лидирующие позиции связаны с низким уровнем потребления табака и алкоголя. А также за счет высокой доли населения, занимающегося спортом.

36 регионов страны поднялись в рейтинге по сравнению с прошлым годом, 37- ухудшили свои показатели. Самое заметное снижение позиций в рейтинге у Республики Татарстан, Ивановской области и у Севастополя. Они потеряли 10, 8 и 7 мест соответственно.

Основные проблемы регионов: употребление табака и высокий уровень смертности из-за алкоголя.