В Оренбуржье отмечают рост налоговых поступлений в бюджеты

В Оренбургской области Управлением Федеральной налоговой службы подведены итоги налоговых поступлений за 2021 год.

За 8 месяцев 2021 года в бюджеты всех уровней перечислено 353 млрд рублей. Это на 82% или на 159 млрд рублей выше аналогичного периода прошлого года. Это стало благодаря увеличению поступлений по налогам и сборам, а также регулярным платежам за пользование природными ресурсами – в 2,1 раза, НДС – на 54,4%, налогу на прибыль организаций – на 79,7%, акцизов на нефтепродукты в 1,6 раза.

Поступления по налогам, которые формируют бюджетную систему, распределились следующим образом: в федеральный бюджет – 290 млрд рублей, что выше в 2 раза или на 143 млрд рублей; в консолидированный бюджет области – 63 млрд рублей, рост составил 33% или больше на 16 млрд; в бюджеты муниципальных образований – 11 млрд рублей (рост на 16 % или на 1,6 млрд рублей).

3,7 млрд рублей налоговых доходов поступило в бюджет города Оренбурга. Это на 20% или на 624 млн рублей больше поступлений аналогичного периода прошлого года. Рост произошел из-за увеличения поступлений по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения: в 1,5 раза или на 543 млн рублей.

Основной доходов бюджета Оренбурга составляют налог на доходы физических лиц (42%), единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (43%). А также земельный налог (10%) и налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения (2%).

— Увеличение налоговых поступлений связано с «обелением» рынка труда и, как следствие, ростом уровня налоговой сознательности как представителей бизнес-сообщества региона, так и физических лиц, — отмечают в Управлении Федеральной налоговой службы региона