Оренбуржье получит 1,2 млрд рублей на ремонт и техоснащение школ

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 80 регионам более 91,6 млрд рублей в течение ближайших двух лет на капитальный ремонт и техническое оснащение школ. Оренбуржье получит около 1,2 млрд рублей из этой суммы.

В 2022 году для области предусмотрена субсидия в размере 1 млрд 85 млн рублей, в 2023 году – 115 млн рублей. При этом подразумевается, что федеральные средства будут поступать на принципах софинансирования из регионального или муниципальных бюджетов.

Распределение субсидий между субъектами федерации основано на их заявках. В минобре Оренбургской области уточнили, что включили в свою заявку 25 школ. Решения по окончательному перечню объектов и распределению средств на ремонт пока нет.

— Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования, — отметил Михаил Мишустин.

Премьер-министр добавил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина всего до конца 2026 года по всей стране будет отремонтировано 7,3 тысячи школ. Мишустин также призвал родительские комитеты и самих учащихся уже сейчас, на этапе подготовки к ремонту, делиться своими идеями по поводу будущего облика их школ.

– Это хорошая новость! Например, нашей школе нужен оборудованный кабинет английского языка. Речь именно про лингафонный кабинет, где дети смогли бы тренировать свои навыки в аудировании и говорении. Школа хорошо оснащена ноутбуками, но есть потребность в новых проекторах. Было бы здорово обновить и музыкальную аппаратуру, которую мы активно используем в общешкольных мероприятиях, – отметила учитель школы № 5 г. Бузулука Юлия Назарова.

В регионе ежегодно ремонтируют образовательные учреждения. Например, за 2021 год отремонтированы 27 школ и 27 школьных спортзалов. Помимо этого, уделяется большое внимание строительству новых учреждений. Например, в сентябре открылась школа в поселке Пригородный Оренбургского района, в грядущем 2022 году будет построена школа в Южном микрорайоне Оренбурга. В 2023 году будут построены две школы в разрастающихся жилых комплексах Оренбурга – «Дубки» и «Микрорайон маршала Рокоссовского», а также в селе Нежинка Оренбургского района.