В Оренбуржье стартовал пилотный проект по организации медпомощи в малых населенных пунктах

В 23 территориях региона стартовал пилотный проект «Организация медицинской помощи в малых населенных пунктах Оренбургской области». Идея принадлежит губернатору Денису Паслеру и главе минздрава Татьяне Савиновой.

В нашем регионе расположено 1720 населенных пунктов. В 988 из них проживают до 300 человек. Медпункты здесь отсутствуют. Поскольку по стандартам Министерства здравоохранения РФ ФАПы организуют в территориях с численностью населения более 300 человек.

В такие поселения по графику выезжают мобильные ФАПы. Однако медработник всегда нужен на месте. Поэтому было принято решение подготовить медицинских работников из числа местных жителей.

— Посовещавшись с коллегами, в том числе из университета, мы разработали уникальный образовательный стандарт. Пока рабочее его название — «помощник фельдшера». Формально мы готовим младшую медсестру. Главное требование — будущий сотрудник должен иметь среднее общее образование, желание обучаться и помогать, всегда находиться в своем населенном пункте. Он должен быть по сути связующим звеном между жителями и районной больницей, готовить медицинские документы к приезду мобильной бригады, оказывать первую помощь, — отметила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Главам районов и главврачам предложили выбрать населенные пункты и найти желающих обучиться по такой программе и дальше работать в своей деревне в новом статусе. В некоторых поселениях местные жители сами выбрали будущих медиков на сходах.

Данный проект направлен на обеспечение доступности медпомощи для жителей малонаселенных пунктов, в которых отсутствуют медицинские работники. Участие в нем принимают 23 территории с населением от 100 до 300 человек.

Как сообщили в региональном минздраве, обучение проходит по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» на базе Оренбургского областного медколледжа на безвозмездной основе. По окончании выдается свидетельство о профессии.