Оренбуржец Денислам Кульбаев победил в конкурсе эндоскопии и хирургии в Москве

Врач эндоскопического отделения больницы им. Н.И. Пирогова Денислам Кульбаев победил в конкурсе по отработке навыков бронхоскопии в рамках VIII Московского международного фестиваля эндоскопии и хирургии.

Как сообщили в больнице им. Н.И. Пирогова, конкурс проходил на современном виртуальном эндоскопическом симуляторе. С его помощью проверялся уровень владения врачом навыками.

— Все задания были в виде ситуационных задач. В моем случае, надо было провести детальный осмотр, выявить причину затруднения дыхания и устранить ее. В итоге симулятор поставил мне высокие баллы, и я стал победителем по этому направлению. Получить высокие баллы и занять первое место, конечно, мне помогли те навыки и тот практический опыт, который я наработал в нашей больнице, — подчеркнул эндоскопист.

Денислам Кульбаев свою врачебную практику начал в оренбургской поликлинике №4. Тогда она еще была городской больницей №5. Он занимался диагностикой. Но молодому медику хотелось дальнейшего развития. Тогда он решил набраться опыта в эндоскопическом отделении больницы им. Н.И. Пирогова.

— С июля 2019 года я работаю в нашей больнице. Конечно, здесь объем работы большой, множество манипуляций, которые я не делал в поликлинике, — именно к ним пришлось привыкать в первые годы работы. Но сейчас уже набрался опыта. Стало легче, хотя, конечно, есть еще куда стремиться и развиваться. В профессиональном плане мне бы хотелось развиваться по направлению оперативной эндоскопии. Мне это очень интересно, — рассказал оернбуржец.

Стать врачом он мечтал еще в школе —  хотел быть именно хирургом. Хотя в семье у него не было медиков. Денислам Кульбаев первый пошел по этому направлению. Начал свой путь с поступления в Медногорский медицинский колледж, а после его окончания поступил в Оренбургскую государственную медицинскую академию.

— Интернатуру я прошел по хирургии. Потом была переподготовка по эндоскопии, также прошел переподготовку по УЗИ. Таким образом, у меня три сертификата. С будущей специализацией я определился на практике. Хирургия меня привлекает тем, что здесь есть возможность работать руками, а также тем, что можно сразу увидеть результат своей работы. А это всегда вызывает положительные эмоции, — отметил медик.