Оренбуржец Габил Мамедов: «Олимпийский бокс у меня в приоритете»

Трехкратный чемпион страны, серебряный призер Европейских игр-2019 и чемпионата Европы-2017, четвертьфиналист Олимпийских игр в Токио, оренбуржец Габил Мамедов 31 января дебютирует на профессиональном ринге в Москве.

Как сообщили в региональном минспорте, в рамках шоу «Лига Ставок. Вечер бокса» в УСК «Крылья Советов» оренбургский спортсмен проведет бой за пояс WBA Asia в легком весе с Вячеславом Гусевым (25-7, КО 8).

— Олимпийский бокс у меня в приоритете, а профессиональный — больше для общего развития. Дебют на профессиональном ринге является новым опытом. Мне нужно понять, что такое профессиональный бокс. Ведь подготовка сильно отличается от олимпийского. Я давно хотел попробовать свои силы по профессионалам. И наконец мне выпал такой шанс, — рассказал в разговоре с пресс-службой Федерации бокса России Габил Мамедов.

В дебюте оренбургскому спортсмену предстоит провести десятираундовый бой, причем сразу за пояс.

— Мы с тренерским штабом все проанализировали, ведь у меня за спиной большое количество боев в олимпийском боксе — есть определенный опыт. Так что сейчас нет времени раскачиваться на каких-то четырех или шестираундовых боях, сразу можно пробовать себя на такой длинной дистанции. Во время лагеря мы готовились на 10-12 раундов, и физически я выдерживал такие нагрузки, — добавил боксер.

 

6+