Оренбуржец одержал победу во Всероссийском конкурсе «Мы — гордость России»

Ученик второго класса из Адамовской школы №2 Тамерлан Калиахметов одержал победу во всероссийском конкурсе «Мы — гордость России». Исследование оренбуржца «Непростая история простого хлеба» признано лучшим.

Тему проекта школьник выбрал не случайно. Мальчик воспитывается в семье потомственных земледельцев. Уже сейчас юный оренбуржец к выращиванию и переработке зерновых подходит с научным интересом.

— Второклассник, выступавший на очной защите в секции среди участников конкурса от 7 до 14 лет, несмотря на серьезную конкуренцию старших по возрасту ребят, уверенно и достойно представил свое исследование и ответил на все дополнительные вопросы членов оргкомитета, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Исследование Тамерлана Калиахметова продолжалось более шести месяцев — с весны и до осени. В работе показан весь путь хлеба от зернышка до пышного каравая. Автор подробно рассказал о каждом этапе —  севе, химпрополке, уборке урожая, подработке семян, обмолоте зерна на мельнице и выпекании хлеба.