Оренбурженка Валентина Заугольникова стала лауреатом всероссийской просветительской премии

В рамках Международной выставки-форума «Россия» 26 февраля прошла третья торжественная церемония вручения премии общества «Знание». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Перед началом церемонии к гостям и лауреатам обратился Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что залог будущего страны в том, чтобы у молодежи были надежные жизненные ориентиры.

В награждении традиционно участвовали видные государственные и общественные деятели, эксперты и представители бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа. Всего в 2024 году на ежегодный конкурс было подано более 18 тысяч заявок из всех регионов России и 34 стран.

– Сегодня Российское общество «Знание» – это 23 тысячи лекторов и наставников по всей стране. И это стало возможным в очень короткие сроки – менее трех лет прошло с момента, когда наш президент поставил задачу возродить легендарное в советские годы общество «Знание». Очень справедливо, что в этом году «Знание.Премия» проходит здесь, на выставке «Россия», которая также проводится по поручению и решению президента, – сказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

На мероприятии представили 29 лауреатов премии. Они одержали победу в 19 номинациях. Одним из них стала замдиректора по учебно-методической работе Новотроицкого строительного техникума Валентина Заугольникова. Она лидировала в номинации «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования». Награду вручила руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Валентина Заугольникова руководит «Наставническим центром в области среднего профессионального образования в Оренбургской области» и Центром адресной социальной помощи «НСТ творит добро!». Она разработала методику «Успех наставника – успех наставляемого», которая применяется в работе Центра «НСТ творит добро!». Студенты помогают пожилым одиноким людям, а преподаватели выступают в роли консультантов и наставников для обучающихся.

«Знание.Премия» – главная просветительская награда страны, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения.

Фото из тг-канала — https://t.me/pool_56

12+