Организаторов питания в детсадах Оренбурга обязали устранить выявленные нарушения

Родители маленьких воспитанников детсадов Оренбурга пожаловались на отмену второго завтрака. Органы государственного надзора и контроля провели проверку организации питания в дошкольных учреждениях.

По данным управления образования администрации города, между детсадами и организатором питания заключены договоры. В них прописаны условия оказания услуг и соблюдение обязательных требований санитарного законодательства.

Стоимость одного дня пятиразового питания — 153 рубля. Примерное меню разрабатывают на 2 недели и обязательно согласовывают с руководителем детсадов.

— В ходе проверок установлено, что во всех детсадах разработан порядок организации питания. Утвержден режим питания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями детей; утверждены технологические карты приготовления пищи, ведется бракераж, учет калорийности, обеспечены правильная кулинарная обработка и закладка пищевых продуктов, — отметила начальник управления Лариса Бебешко.

Она также отметила, что вся продукция, поставляемая организатором питания, проходит через декларирование и систему сертификации контроля качества. Однако проверка выявила нарушения. Фактическое меню не соответствовало действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям. Организатору питания выдали предписание по устранению нарушений.

— В действующее меню уже внесены изменения. В частности, увеличены суммарные объемы блюд, масса порций, приведена в соответствие с требованиями их энергетическая ценность, — прокомментировали в мэрии.