От агронома до вице-губернатора. Сергей Балыкин отмечает 60-летний юбилей

Сегодня, 11 сентября, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин отмечает 60-летний юбилей. Имя Сергея Викторовича хорошо известно как в Оренбуржье, так и за его пределами. Сергей Балыкин — один из самых эффективных управленцев.

Сергей Викторович родился в 1961 году в поселке Новосергиевка. В 1983 году с отличием закончил Оренбургский сельскохозяйственный институт по специальности агрономия. Трудовую деятельность начал в подсобном хозяйстве «Красная Поляна» Новосергиевского района в должности агронома. В марте 1987 года его назначили главным агрономом совхоза имени Электрозавода, который он возглавил в апреле 1992 года.

Сергей Викторович показал себя грамотным управленцем. И в декабре 2000 года его единогласно избрали главой Новосергиевского района.

В 2005-м Балыкин одержал убедительную победу на прямых выборах глав района, набрал в свою поддержку 95,6% голосов избирателей. На выборах в 2010 году он также имел успех, так как пользовался огромным авторитетом у местных жителей. Тогда он набрал 94% голосов. Новосергиевский район числится в списке лучших муниципальных образований региона. И в этом есть прямая заслуга Сергея Викторовича. Район часто выигрывал ежегодный областной конкурс «Лидер экономики» в самых различных номинациях. Балыкин уделял много внимания развитию спортивной сферы. В районе построили отличный стадион. Провели в нем «Золотой колос Оренбуржья». В 2004 году построили спорткомплекс и Ледовый дворец — первый сельский в стране.

Первым вице-губернатором – первый заместителем председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин стал в 2013 году. Тогда Сергей Викторович признался в интервью газете «Оренбуржье», что он долго сомневался и не одну бессонную ночь провел, обдумывая свое возможное назначение.

А в 2019 Сергей Балыкин возглавил региональный минсельхоз.

За многолетнюю и плодотворную работу Сергей Викторович получил множество наград и почетных званий. Ему присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России», «Почетный работник агропромышленного комплекса России», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

За содействие в строительстве храма Преподобного Сергия Радонежского в Новосергиевке Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил Сергея Балыкина орденом Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени.

Первый вице-губернатор координирует деятельность главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области. Сергей Викторович всегда выезжает в территории, где происходят чрезвычайные происшествия, возглавляет оперштабы.

По словам Балыкина, за «высокими должностями» он никогда не гнался, и больших политических амбиций не имел. В интервью Сергей Викторович признался, что любит творчество Есенина. Специально ездил на его родину в село Константиново на Рязанщине. Охотой не увлекается: «Ружье есть. Но убивать живое – нет, не могу».

Сергей Балыкин состоит в официальном браке. У него есть дочь.