Открытие «Дней Эрмитажа» в Оренбурге состоится в здании городской управы

Дни Эрмитажа пройдут в Оренбурге с 24 по 26 ноября. Всемирно известный музей из Санкт-Петербурга поделится с оренбуржцами уникальными документами и фотографиями.

Министр культуры региона Евгения Шевченко сообщила, что здание бывшей городской управы 1912 года на улице Правды передали Оренбургскому областному музею изобразительных искусств. Это увеличит возможности учреждения культуры представлять зрителю масштабные экспонаты.

В настоящее время ведётся работа над проектом преображения управы в выставочное пространство. Около 140 млн рублей планируется заложить на эти цели в областной бюджет. Евгения Шевченко отметила, что в планах открыть обновленное здание в 2023 году.

«Дни Эрмитажа» стартуют 24 ноября в 15:00 в здании управы. Там будет работать одна из выставок программы.

Одними из центральных мероприятий «Дней Эрмитажа» станут выставочные проекты «Награды и медали директора Государственного Эрмитажа академика Бориса Пиотровского» и «Б.Б. Пиотровский. Раскопки Кармир-Блура» в Областном музее изобразительных искусств.

В Областном музее изобразительных искусств, Библиотеке им. Крупской и Центральной молодёжке будет работать эрмитажный кинотеатр, где можно увидеть художественные и документальные фильмы об одном из крупнейших и самых значительных культурно-исторических музеев мира, также организаторы подготовили мастер-классы, лекции, квесты.

Маленькие оренбуржцы смогут принять участие в видеопутешествии по залам эрмитажного «зверинца». А также пройти квест-игру «Секреты и тайны Эрмитажа» и взять мастер-классы по живописи.

В рамках Дней Эрмитажа покажут архивные материалы об оренбургском периоде жизни династии Пиотровских. Также откроется выставка наград директора Государственного Эрмитажа академика Бориса Пиотровского, которая будет работать в течении месяца. И покажут трехдневную выставку из четырех предметов, найденных во время археологических раскопок Кармир-Блура. В афишу этих дней вошел и традиционный фестиваль с вручением наград работникам музейной сферы и дискуссией о будущем музеев.

По итогам конференции Евгения Шевченко отметила, что в музеи и библиотеки любой желающий может попасть без QR-кода. Но при себе обязательно нужно иметь маску и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.