Отряд армии Китая прибыл в Оренбург для участия в военных учениях на полигоне Донгуз

В четверг 2 сентября в Оренбург прибыла передовая группа Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в составе 19 человек для участия в совместных антитеррористических военных учениях стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2021». Учения пройдут с 11 по 25 сентября на Донгузском полигоне в Оренбургской области.

Китайская передовая группа создаст совместный рабочий механизм с Россией для совместного обследования аэропортов, железнодорожных станций и тренировочных площадок, связанных с участвующими в маневрах китайскими войсками, пишет bigasia.ru.

Обе стороны будут стыковать работу по информационной поддержке, координировать открытие полевых госпиталей и поставки нефти и продуктов питания, чтобы обеспечить хорошие условия для успешного выполнения китайскими войсками различных задач в рамках учений. Как сообщили недавно в Министерстве обороны КНР, китайская армия будет в основном представлена военными из Северной зоны боевого командования НОАК. Всего для участия в учениях Китай направит более 550 военнослужащих и 130 единиц техники.

«Мирная миссия-2021» является плановыми учениями в рамках ШОС, которые направлены на углубление сотрудничества в области обороны и безопасности между государствами-членами организации, на повышение их способности реагировать на новые вызовы и угрозы, а также на совместное обеспечение мира и безопасности в регионе.

Кстати, в этом году отмечается 20-летие со дня основания ШОС.

Кадры China Media Group (CMG)-CCTV