Денис Паслер сообщил о рекордных инвестициях в экономику Оренбуржья

В прошлом году в экономику Оренбуржья было инвестировано 345 млрд рублей — это рекордный показатель за всю историю области. Мы не просто заявили о себе, как о возможной площадке для инвестиций, но и стали надёжным партнером в реализации множества проектов. Об этом губернатор Оренбуржья Денис Паслер сообщил в своем телеграм-канале.

Сейчас инвестиционный портфель Оренбуржья оценивается в 488 млрд рублей, реализуется 113 инвестпроектов. В результате регион получит не менее 27 тысяч рабочих мест.

Масштабные проекты сейчас реализуют региональные предприятия.

В 2025 году «Газпромнефть Оренбург» завершает геолого-технические мероприятия, в которые инвестировано 74 млрд рублей, создано более 750 рабочих мест.

44 млрд рублей инвестирует в инфраструктуру и строительство нефтяных скважин ООО «Сладковско-Заречное» в Ташлинском районе. Создано 260 рабочих мест.

На финальной стадии – строительство маслоэкстракционного завода «Астон» в Бузулуке, где общая численность персонала составит более 300 человек.

Масштабный проект по комплексной модернизации реализуется в международном аэропорту им. Гагарина. Объем инвестиций – более 16 млрд рублей.

Серьезный вклад в развитие региональной экономики вносит ОЭЗ «Оренбуржье». Общий объем инвестиций ее резидентов составляет 53,1 млрд рублей. За три года 21 предприятие приняло решение разместить производства на территории особой экономической зоны. В общей сложности будет создано почти 16,5 тысячи рабочих мест.

Территории опережающего социально-экономического развития в Новотроицке и Ясном также расширяют производственную деятельность. С 2019 года резиденты запустили 22 проекта, создали 4 800 новых рабочих мест, привлекли 22 млрд рублей инвестиций.

16+