Паводок в Оренбургской области. Ситуация на 17 апреля

Уровень Урала возле Оренбурга снизился на 18 см за 12 часов. Урал возле Илека вырос на 3 см за 12 часов. Самый большой рост уровня показывает Сакмара у Татарской Каргалы — плюс 32 см за 12 часов.

В Илекском районе продолжается укрепление дамбы. Самый большой прирост уровня воды в селе Студеное — плюс 23 см за 12 часов.

В Оренбурге подтоплены порядка 5 500 домов, по области — свыше 14 000. За сутки около тысячи жилых домов освободилась от воды. Всего в Оренбурге эвакуировано более 2 000 человек.

Растет уровень воды в реке Сакмара в Оренбурге. Под угрозу подтопления попадают районы Оренбурга: поселок Кушкуль, Подмаячный и 18-й разъезд. Мэр города призвал местных жителей быть готовыми к эвакуации.

Неблагоприятная ситуация складывается в селах Городище, Краснохолм, поселках Красный Партизан и Троицкий. К ним пришла большая вода Урала.

Губернатор Денис Паслер подписал указ, определяющий порядок  выявления юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также самозанятых граждан, пострадавших в связи с ЧС, вызванной паводком.

По области уже привиты от гепатита А 25402 человека, из них больше 7 тысяч детей. В Орске — 15102 человека, в Оренбургском районе — 10300 человек.

Народный артист РСФСР Владимир Спиваков после своего концерта в областном центре выразил поддержку оренбуржцам в связи с разрушительным паводком.

Фото РИА56

16+