По инициативе Общественной палаты в Оренбуржье учрежден областной День поисковика

В Оренбуржье появилась новая знаменательная дата. Решением Законодательного Собрания Оренбургской области поддержана инициатива региональной Общественной палаты, и день 13 марта внесен в календарь как областной День поисковика.
— Символично, что День поисковика учрежден в регионе в Год защитника Отечества, в канун 80-летия Великой Победы, в дни, когда в Оренбуржье проходит гражданский форум «Победа в сердце», организованный областной Общественной палатой, – говорит член Общественной палаты Оренбургской области; руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Ельчанинов. – Это признание нелегкой и ответственной работы тех, кто ясно понимает смысл сохранения исторической памяти, делом отстаивает историческую правду о Великой Отечественной войне и преданно служит России.
Поисковое движение имеет важное значение для сохранения исторической памяти, формирования патриотических чувств у молодежи, распространения правдивой информации о Великой Отечественной войне и увековечения имен защитников Родины.
В настоящее время в Оренбургской области действуют 14 поисковых отрядов. Это более тысячи молодых патриотов – школьников, студентов, работающей молодежи, которые выезжают в экспедиции на места боев, ведут архивную, музейную, выставочную, просветительскую деятельность, оказывают поддержку новым регионам в становлении поисковой и музейной работы.
Фото: ГКУ «Аппарат Общественной палаты Оренбургской области»
16+