Глава Оренбуржья назвал срок начала строительства в п. Южный Урал цеха мехобезвоживания

В районе поселка Южный Урал работы по строительству цеха механического обезвоживания  должны начаться не позднее июня 2022 года, об этом сегодня сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Губернатор Денис Паслер провел рабочую встречу с генеральным директором ГК «Росводоканал» Антоном Михальковым. В ней приняли участие представители компании, областные министры, глава Оренбургского района Василий Шмарин и представитель инициативной группы жителей поселка Южный Урал Георгий Василевский.

— Уже несколько лет ситуация с превышением ПДК в поселке Южный Урал остается сложная.  Совместно с руководством группы компаний «Росводоканал» мы разработали решение для улучшения экологической обстановки. Проект строительства цеха механического обезвоживания осадка уже разрабатывается.  Наша позиция – решение проблемы нельзя затягивать, в этом вопросе я полностью на стороне жителей, — подчеркнул глава региона.

В настоящее время уже проведена масштабная работа.  Ресурсоснабжающим предприятием внесены изменения в схему обработки осадка, исключена стадия термофильного сбраживания в метантенках, внедрена дезинвазия осадка овицидным препаратом «Тиазон». А также скорректирован график перекачки ила, увеличено количество обработок и изменено время их проведения. Карты №11, 12, 13 очищены и оборудованы новой дренажной системой с щелевыми колодцами. Построена и запущена в эксплуатацию система туманообразования. На эти меры направлено более 70 млн рублей.

— Работа на краткосрочную перспективу окончена. Идет проектирование цеха механического обезвоживания, в начале января будет готова необходимая документация. Затем она пройдет две экспертизы —  государственную и экологическую, после этого мы планируем начать строительство, — сообщил генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

Денис Паслер подчеркнул, что обе экспертизы проект может проходить параллельно. К работам нужно приступить уже в июне, полтора года уйдет на строительство.

Представитель инициативной группы жителей поселка Южный Урал выразил опасение – хватит ли одного цеха мехобезвоживания для окончательного решения вопроса неприятного запаха с иловых полей.

— Ситуация сейчас уже не такая критическая, как в апреле или мае нынешнего года. Но превышения ПДК продолжают фиксироваться. Например, 12 и 14 сентября мы вновь столкнулись с этой проблемой. И есть сомнения, что один цех обезвоживания сможет полностью исправить ситуацию, — сказал житель Южного Урала.

Водоканал готов познакомить инициативную группу местных жителей с работой аналогичных установок в других регионах страны – об этом представители компании заявили на сегодняшней встрече.

— Глава района на связи с компанией. Желающие смогут сами убедиться в эффективности работы такой системы. А весной мы вновь соберемся этим же составом, чтобы «сверить часы» — затягивать начало работ нельзя, — подчеркнул губернатор.