Под Оренбургом за сутки локализован крупный природный пожар

Пожар под Оренбургом тушат уже сутки. Сообщение о возгорании поступило днем 7 мая. Природный пожар начался между хутором Степановский и поселком имени Ленина в дачном массиве. Огонь локализован почти через сутки, днем 8 мая.

Горела сухая трава, валежник и лесополоса между двумя селами Оренбургского района. Общая площадь пожара — 20 гектаров.

— Изначально на месте с огнем боролись пожарные районных лесничеств. В связи с установившейся сухой и ветреной погодой обстановка усложнилась, — сообщили в региональной МЧС.

В МЧС приняли решение привлечь дополнительные силы. На место прибыли сотрудники МЧС и Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области. Всего более 100 сотрудников и 40 единиц техники.

Пожар локализовали сегодня 8 мая в 12.45. На месте работает штаб, борьба с огнем будет продолжаться до полной ликвидации пожара.

— Распространение пламени остановлено. Погибших и пострадавших нет. На месте работает оперативный штаб, — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Для тушения огня привлечен и пожарный поезд. Причина пожара банальная и самая распространенная — неосторожное обращение с огнем на природе.