После «Ласкового мая». Архив показал раритеты о студии Сергея Кузнецова в Оренбурге

Раритетные документы 1989 года показали в региональном Госархиве.  Оренбургское областное управление культуры заключает договор с музыкантом. Таким образом создается – Творческая студия Сергея Кузнецова. Это произошло, когда автор всех хитов «Ласкового мая» покинул группу и вернулся на малую родину из Москвы. 

Осень 1989 года. Веяния времени достигли и Оренбурга. Автору «Белых роз» и «Седой ночи» доверили продвигать в массы популярную музыку. Кстати документ подписан начальником областного управления культуры (по сегодняшним меркам – это министр культуры региона).

Что будет делать новый коллектив — творческая студия Сергея Кузнецова? Все четко прописано в приказе от 22 ноября 1989 года.

— Студия создана в целях пропаганды среди молодежи советской популярной музыки, выявления новых талантов, создания новых коллективов, организации постоянной творческой учебы, осуществления экспериментальной работы по созданию оригинального репертуара, — цитируют документы в Госархиве Оренбуржья.

К договору прилагаются и тексты песен, среди них бесспорные хиты — «Розовый вечер» и «Кончено все».

Как мы помним, после «Ласкового мая» Сергей Кузнецов создал в Оренбурге несколько музыкальных популярных групп – «Стекловата», «Чернила для 5 класса» и др. Но это уже произошло после распада СССР. А сама творческая лаборатория просуществовала чуть более 2 месяцев.

Она прекратила существование 5 февраля 1991 года, сообщили в Госархиве Оренбургской области.

Как сообщили в Госархиве, документы опубликованы к юбилею композитора и поэта Сергея Кузнецова. Ему 6 января 2024 года могло бы исполниться 60 лет.

Фото документов: Государственный архив Оренбуржья

12+