После отравления суррогатом родителей в Оренбуржье 12 детей остались сиротами

В Оренбургской области 12 детей лишились родителей, которые отравились насмерть суррогатным алкоголем. Судьбу детей сейчас будет решаться властями и ситуацию контролирует детский омбудсмен региона Анжелика Линькова. Об этом она рассказала на своей странице в соцсетях.

Всего после отравления в пяти семьях – пять ребятишек стали круглыми сиротами. У остальных скончался один из родителей. Всего в Оренбуржье от отравления метанолом умерли 34 человека.

Вот печальные данные после отравления родителей метанолом по районам области:

— Адамовском районе двое детей потеряли отца, мама — в реанимации. Несовершеннолетних забрала тётя;

— Также в Адамовском районе умер мужчина – он отец отцом двоих несовершеннолетних детей. Здесь известно, что дети живут с мамой в другом регионе РФ;

— В Орске двое детей остались без мамы. Отец на вахте. Заботятся о них старшие брат и сестра;

— В Орске у маленькой девочки скончалась мама. Она проживает с отцом;

— В Ясном пятеро детей остались круглыми сиротами.

 — Мы связались с семьями, где произошло это горе. Вместе с опекой решаем, как помочь детям и родным, где это нужно помогаем с оформлением необходимых документов, оказываем психологическую поддержку, определением в учебные учреждения ближе к месту жительства, — сообщила Анжелика Линькова.

И напомним, что на прошлой неделе на заседании оперативного штаба по фактам массового отравления суррогатным алкоголем губернатор Денис Паслер поручил проработать вопрос оказания помощи детям, потерявшим родителей.