Президент РФ Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции — на 8,6%

Президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии на процент выше инфляции. То есть на 8,6 %. Об этом сообщают РИА Новости.

Соответствующее поручение глава государства уже дал Правительству РФ.

— Предлагаю, как и говорил, проиндексировать пенсии даже чуть выше инфляции. Сейчас она смотрится как 8,4%, а проиндексировать на 8,6%, — сообщил президент страны.

Инициативу Президента России поддержали и парламентарии. Причем, как сообщают РИА Новости, индексация может быть проведена уже с 1 января 2022 года. То есть задним числом.

— Скорее всего, эта индексация будет с 1 января, мы на это надеемся. По существующему закону индексация пенсий проводится с 1 января, — цитирует РИА Новости сенатора Елену Бибикову.

Сенатор напомнила, что поручение президента по индексации пенсий было озвучено в прошлом году в период принятия бюджета-2022.

— Думаю, до конца января закон будет принят. На первых же заседаниях Госдумы и Совета Федерации, — отметила зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

После индексации в среднем увеличение пенсий составит 1400 рублей. Напомним, что первое в 2022 году заседание Госдумы РФ состоится 18 января, а заседание Совета Федерации РФ — 26 января.