В 2022 году разработают новый туристический портал Оренбургской области

В Оренбургской области развитие туристической инфраструктуры тесно взаимосвязано с цифровыми технологиями. С помощью Big Data возможно анализировать территории в регионе, в которых формируется турпоток.

— Цифровизация туристической сферы действительно важный шаг в наше время. Оренбургская область следит за цифровыми трендами и старается соответствовать нынешним реалиям. В свою очередь в этом году будет разработан новый туристический портал Оренбургской области, а также чат-боты, которые помогут туристам определиться с выбором тура, — отметил министр экономического развития региона Денис Гончаров.

В нашей стране в прошлом году запустили новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Для формирования туристической инфраструктуры создана корпорация «Туризм.РФ». Вместе с ней региональное правительство будет вести работу по развитию туристических территорий и привлечению в отрасль частных инвестиций. Заключено соглашение о реализации на территории области регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры».

В Оренбуржье в настоящее время реализуется масштабный проект — туристско-рекреационный кластер «Соленые озера». В рамках соглашения правительства региона и корпорации также планируется разработать мастер-план развития туристской территории от Соль-Илецка до участка «Предуральская степь» природного заповедника «Оренбургский».

— До коронавируса в России была серьезно нарушена модель внутреннего туризма, поскольку была создана культура, когда наш турист уезжал отдыхать за границу, и мы этому потакали. По подсчетам, каждый год около 35 миллиардов долларов тратили российские туристы за границей. То есть каждый год, на протяжении 20 лет, мы увозили деньги, которые инвестировались в создание инфраструктуры Турции, Греции, Египта и так далее, — подчеркнул Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В 27 регионах нашей страны отобраны 53 проекта. Благодаря их реализации будут созданы от 15-20 тысяч новых рабочих мест, а также более 20 тысяч гостиничных номеров. Турпоток вырастит до 10,5 миллиона человек.