Президенты Путин и Токаев по видеосвязи обратились к участникам Форума в Оренбурге

В Оренбурге началось пленарное заседание форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. К участникам обратились Президенты России и Казахстана.

С приветственным словом к участникам по видеосвязи обратился президент России Владимир Путин.

— Отмечу, что российско-казахстанские региональные форумы традиционно проходят с высокой отдачей, на деле способствуют расширению сети партнёрских контактов между субъектами Российской Федерации и областями Казахстана, тем самым внося заметный вклад в развитие всего комплекса многопланового и обоюдовыгодного взаимодействия наших государств, – заявил Президент России.

— В Оренбурге в широком формате сейчас вы обсуждаете насущные вопросы двустороннего взаимодействия. Намечаете совместные проекты, провели дискуссии по главной теме — снятие инфраструктурных ограничений взаимной торговли. Межрегиональные контакты продолжают углубляться. 76 из 89 субъектов установили прямые экономические связи с казахстанскими партнёрами. Более 30 крупных инвестиционных проектов осуществляет совместно Россия и Казахстан, — сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что особое внимание уделяется транспортно-логистической инфраструктуре. И это особенно важно сейчас, когда международная торговля находится в кризисе.

— Вместе с партнёрами из Казахстана мы принимаем шаги по укреплению транзитного потенциала, создаются условия для наращивания грузоперевозок, в том числе на Каспии. Продвигается сотрудничество в нефтегазовой сфере. У России и Казахстана широкие перспективы для совместной работы, — подчеркнул Владимир Путин.

Также приветствовал всех президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

— Форум имеет большое значение особенно сейчас, в условиях международного кризиса. Мы отметили 30-летие дипломатических отношений между нашими странами. За это время достигли высокого уровня сотрудничества, — отметил президент Казахстана.

18+