Продолжается реконструкция оренбургской областной филармонии

В Оренбургской областной филармонии продолжается второй этап реновации. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

В прошлом году здесь завершили основные строительно-монтажные работы по ремонту и реставрации, а также техническому оснащению большого концертного зала. Кроме этого, выполнили переустройство зрительного зала и сцены. Также провели реставрацию лепнины, ремонт стен и потолков. Изготовили и установили утраченные элементы декора. Одним из самых сложных участков стало пространство кровли над сценой БКЗ. Здесь обустроен современный аппаратный комплекс, который позволил убрать из зала и разместить вне видимости зрителей массивные технические механизмы.

Во время ремонта большого концертного зала особое внимание уделяется сохранению его уникальной акустики.

— С особой осторожностью подошли к решению об увеличении «зеркала» сцены филармонии и, как следствие, сокращение количества мест в зрительном зале. Однако сошлись во мнении, что для истинного искусства большая сцена даст новые возможности, а у зрителя появится возможность расширить круг своих эмоциональных предпочтений и впечатлений, — отметила министр культуры региона Евгения Шевченко.

Сейчас ведется монтаж оборудования аппаратного комплекса, а также осветительного сценического оборудования, смонтирована специальная разводка. Завершение планируется в июле 2022 года. К этому времени в большом зрительном зале полностью проведут ремонт, уложат паркет, смонтируют зрительские кресла, отреставрируют центральную люстру.

Параллельно проводятся демонтажные работы в остальных рекреациях здания филармонии — в фойе первого и второго этажей, на лестничных маршах, в репетиционных помещениях, малом концертном зале, засценном пространстве. Началось обустройство коммуникаций.

Третьим этапом реновации станет благоустройство площади перед зданием. Данные работы планируется провести весной-летом этого года.