Работники ООО «Газпром добыча Оренбург» выпустили в Урал более 38 тысяч мальков толстолобика

Оренбургские газодобытчики провели акцию по зарыблению главной водной артерии региона. В реку Урал выпустили 38 915 мальков. Место для экологической акции определили по согласованию со специалистами Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Мальки выращены на рыбоводческом хозяйстве в Саратовской области и доставлены в Оренбуржье специальным транспортом. Процесс искусственного выращивания рыбы – от сбора икры до выпуска молоди – занял четыре месяца. Вес одного малька – более 25 граммов. Важным условием является то, что температура в открытом водоеме должна соответствовать температуре воды, в которой рыба транспортировалась.

— Выпуск водных биологических ресурсов в реку Урал – это одно из мероприятий нашего корпоративного проекта «Развитие экологической культуры», – рассказала ведущий инженер отдела охраны окружающей среды ООО «Газпром добыча Оренбург» Анастасия Шайхутдинова. – В этот раз мальков выпущено на 8 тысяч больше, чем в 2023 году.

Мероприятие организовано в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов за счет собственных средств. Выпуск мальков состоялся под контролем представителей Росрыболовства.

— Наша цель – не только сохранение биоразнообразия. Ведь толстолобик является биомелиоратором. Этот вид выполняет функцию очистки рек и озер от сине-зеленых водорослей. То, что коллектив предприятия активно участвует в акции, – отличный пример неравнодушного отношения к природе, – подчеркнул начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Оренбургской области Волго-Камского территориального управления федерального агентства по рыболовству Рустам Каримов.

Фото ООО «Газпром добыча Оренбург»

16+