Региональный День поля прошел в Октябрьском районе

Накануне в СПК колхоза имени Кирова Октябрьского района в реальных полевых условиях состоялся День поля. На смотре достижений АПК Оренбургской области были представлены разработки в области селекции, агрохимии и защиты растений.

Семинар–совещание провел первый вице-губернатор Оренбуржья Сергей Балыкин. В нем приняли участие руководители и специалисты аграрной отрасли региона.

Сергей Балыкин отметил, что в этом году в Оренбургской области посевная площадь зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет 2 млн 535,2 тыс. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн 805,3 тыс. га.

Завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. В настоящее время скошено 90% — 1 млн 764,8 тыс. га, обмолочено 90% — 1 млн 749 тыс. га, намолочено — 1 млн 357,2 тыс. тонн, средняя урожайность в регионе составила 7,8 ц/га.

Озимых культур в этом году намолочено 739,9 тыс. тонн, их средняя урожайность составила 11,3 ц/га. Яровых зерновых – 617,3 тыс. тонн при урожайности 5,6 ц/га.

В 15 территориях сельчане приступили к уборке подсолнечника на зерно. Кукурузу на зерно хозяйства еще не убирали, ее предстоит собрать с территории 59,2 тыс. га.

Первый вице-губернатор заметил, что результат в растениеводстве достигается там, где аграрии занимаются семенами, удобрениями и соблюдают технологию.

В рамках семинара-совещания Сергей Балыкин отметил лучших представителей сельских территорий. Аграрии продемонстрировали линейки гибридов кукурузы и подсолнечника на опытных полях СПК «Колхоз имени Кирова».

— У нас много опытных полей. Для нас это возможность выбрать лучшие семена, технологии под определенные погодные условия. Ежегодно на наших полях испытывается 50-60 гибридов, по 5-6 гибридам мы делам производственные посевы и получаем хороший урожай, – пояснил председатель СПК «Колхоз имени Кирова» Минулла Бикбов.

Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Михаил Самусь отметил, что поскольку прогнозировать погоду невозможно, для аграриев имеет огромное значение приобретает подбор гибридов семян. Правильно подобранные семена позволяют даже в самые неурожайные годы получать стабильный урожай.

— Занятие растениеводством без содружества с наукой сегодня немыслимо. Особенно это касается нашего региона, который не случайно называют зоной рискованного земледелия. Гибриды семян, передовые технологии обработки земли, использование минеральных удобрений, — все это способно дать неплохой урожай даже в самые засушливые годы. И те, кто пользуется научными разработками, убеждаются в этом постоянно. Хозяйство Минуллы Ахмадиевича Бикбова яркий тому пример, — отметил Сергей Балыкин.