Рейтинг Минэкомразвития РФ: ОЭЗ «Оренбуржье» в три раза увеличила свои показатели

Ежегодно федеральное ведомство оценивает эффективность работы экономических зон. Оценка проводится по 25 количественным показателям, а также по шести расчетным метрикам. Отчет о результатах работы экономических зон ежегодно направляется в Правительство России.

ОЭЗ «Оренбуржье» вошла в третью группу лучших, обойдя давно работающие экономические зоны Свердловской, Московской и Тульской областей. По сравнению с прошлым годом оренбургская экономическая зона улучшила свои показатели в три раза и теперь занимает строчку рядом с сильными экономическими зонами – «Тольятти», «Алабуга», «Ступино Квадрат», «Липецк», «Калуга».

– Сейчас наблюдается высокий интерес со стороны инвесторов к ОЭЗ «Оренбуржье». По результатам работы на полях Петербургского экономического форума три компании уже готовят документы на получение статуса резидента оренбургской экономической зоны. Увеличение площадки в два раза в Оренбурге – это плюс еще порядка двух десятков новых производств, – подчеркнул врио губернатора региона Евгений Солнцев.

У нас уже в работе:

  • завод роботизации ОЗАР,
  • молочный комбинат «Красногорский»,
  • распределительные центры «Пятерочка» и OZON,
  • и уже монтируют оборудование «Висла гласс» и Сберлогистика.

Первый резидент в Орске планирует открыть свое предприятие «Союзпереработка».

В ближайшую пятилетку на территории ОЭЗ «Оренбуржье» будут открыты по пять предприятий ежегодно.

По оценкам экспертов ОЭЗ «Оренбуржье», одна из самых динамично развивающихся в стране. В ближайшие три года здесь будут открыты 14 заводов, 7 логистических центров и один дата-центр. До конца этого года плюс три компании получат статус резидентов и приступят к строительству предприятий.

СПРАВОЧНО:

Постановление Правительства РФ о создании ОЭЗ «Оренбуржье» было подписано в сентябре 2021 года. За это время 22 предприятия приняли решение разместить на территории ОЭЗ свои производства. Среди них 14 производственных проектов, 7 логистических и 1 ИТ-проект.

До 2030 года на территории ОЭЗ будет создано не менее 16 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций на сегодняшний день составляет 61,3 млрд рублей.

Фото: Пул №56

16+