Реконструкцию путепровода на ул. Конституции СССР в Оренбурге планируют завершить к июлю

Сегодня объект готов на 85%. Накануне губернатор Денис Паслер и глава регионального минстроя Александр Полухин встретились с подрядчиком и оценили ход работ по реконструкции путепровода.

Напомним, в 2020 году по поручению главы региона началась масштабная реконструкция путепровода, 20 лет стоявшего заброшенным. Его открытие позволит разгрузить улицу Театральную и снизить интенсивность движения на железнодорожном переезде. Строительство должно было завершиться в конце 2021 года, однако сроки сдачи объекта увеличили дополнительные, вскрывшиеся позднее, работы.

Вместе с путепроводом будут обустроены подъезды к нему — 600 метров четырехполосной проезжей части улицы Конституции СССР и тротуары. Сейчас на путепроводе завершен монтаж железобетонных конструкций, перильного и барьерного ограждения, уложено покрытие из асфальтобетона.

По мнению подрядчика, все строительные работы на объекте будут завершены до 30 июля. Ввести путепровод в эксплуатацию планируется в конец августа — начале сентября. Однако глава региона потребовал ускорить работы по реконструкции.

— Завершить строительные работы необходимо раньше — к 15 июля, не вижу необходимости растягивать сроки. Горожане ждут этот объект. Кроме того, мы выделили 100 млн рублей на ремонт участка дороги по Шарлыкскому шоссе вдоль «Армады», примыкающего к путепроводу. Это позволит связать новую развязку на ул. Конституции СССР с улицами, выходящими на две федеральные трассы, — отметил Денис Паслер.

На днях дорожники приступят к обустройству тротуаров, далее предстоит заняться переустройством электрических кабелей и установкой светофоров.