Определен подрядчик по доставке пассажиров из Оренбурга в аэропорт Орска на 12 автобусах

Накануне на заседании областного правительства утвердили перевозчика, который через 2 дня, с 20 мая, будет осуществлять трансфер авиапассажиров в аэропорт Орска на время ремонта взлетно-посадочной полосы в Оренбурге.

Из четырех подходящих перевозчиков только один отвечал всем требованиям. Договор на перевозку пассажиров будет заключен с ИП Гетман. Об этом губернатору Денису Паслеру доложил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

— Требования к автобусам были очень жесткие. Сидячих мест должно быть не менее 45, год выпуска автотранспорта не позже 2015-го, обязательно наличие кондиционера. В день будет осуществляться 10 рейсов в аэропорт и обратно. Для перевозки выделено предприятием 12 автобусов, два будут на подстраховке, — отметил Александр Полухин.

Перевозка пассажиров из Оренбурга в Орск будет осуществляться за счет областного бюджета — деньги на эту статью расходов уже выделены. Пока в размере 47 миллионов рублей, но, возможно, потребуются дополнительные средства. Планируется организовать дежурство резервных автобусов, количество суточных рейсов в аэропорт может быть увеличено с 12 до 16 — все будет зависеть от пассажиропотока.

На заседании было предложено рассмотреть вариант регистрации пассажиров на рейс непосредственно в аэропорту Оренбурга, чтобы, приехав в Орск, сразу проходить на посадку. По предварительным данным, бесплатный трансфер из Оренбурга в Орск будет работать до 31 августа — предполагаемого срока окончания ремонта взлетно-посадочной полосы.