Роспотребнадзор: «омикрон» особенно опасен для детей от 2 до 5 лет

В Роспотребнадзоре РФ заявили, что новый штамм коронавируса «омикрон» представляет особую опасность для детей от 2 до 5 лет. В ведомстве отметили, что впервые у детей стали диагностировать бронхиолит, который требует госпитализации.

— Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея, — сообщил ТАСС замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он также отметил, что люди старше 65 лет по-прежнему находятся в группе риска.

По словам Горелова, зарубежные исследования показали, что перенесенный во время беременности COVID-19 может сказаться на развитии будущего ребенка. у малыша может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития.

— Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние, — рассказал Горелов.

Напомним, штамм коронавируса «омикрон» обнаружили в 2021 году на юге Африки. По данным на 18 января, в России выявлено 1 682 случая заражения этим штаммом.

 

 

Фото: static.mk.ru