Роспотребнадзор Оренбуржья дал рекомендации автомобилистам по выбору «незамерзайки»

Оренбуржцев предупредили, что стеклоомывающая жидкость может привести к смерти. Рекомендации по выбору безопасной «незамерзайки» дали в региональном управлении Роспотребнадзора.

При покупке жидкости следует обратить внимание на ее запах. Средства с резкими и едкими «ароматами» могут навредить здоровью. При этом в «незамерзайках» используют изопропиловый спирт. Он разрешен к использованию, но имеет неприятный запах ацетона. Этот спирт не токсичен для человека, подчеркнули в ведомстве. Самую опасную добавку, метанол, в стелоомывающие жидкости добавляют нелегальные производители.

Метиловый спирт является очень токсичным веществом. Отличить его от этилового не просто. По этой причине оренбуржцам рекомендуют покупать «незамерзайки» только проверенных производителей.

— Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя. В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли, — сообщили в Роспотребнадзоре.