В Оренбурге в Урал выпустили 700 мальков краснокнижной стерляди

Мальков для зарыбления Урала специально привезли из Самарской области, сообщили в областном правительстве.

Специалисты минприроды региона приняли участие в выпуске молоди ценной породы рыб семейства осетровых в бассейн реки Урал в границах Оренбургской области, в ста метрах от впадения в Сакмару. Зарыбление организовано нефтяной компанией «Новый Поток» в рамках выполнения обязательств по воспроизводству водных биологических ресурсов и осуществляется в строгом соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства.

— Расчет возможного ущерба, учитывающий видовую принадлежность рыб, массу и другие параметры, согласован с Федеральным агентством по рыболовству. В обычной практике по нашей области — компенсировать популяции сазана и толстолобика. Стерлядь, одну из самых старых обитателей реки Урал, выпускаем впервые, — отметил генеральный директор НКНП Степан Асаулов.

Специалисты отмечают, что стерлядь не совершает дальние миграции и образует несколько популяций в пределах одного водного объекта, что, по мнению экспертов, должно оказать положительное воздействие на общее состояние реки Урал.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский подчеркнул, что план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов утверждается ежегодно. Сотрудники министерства в составе комиссии принимают активное участие в каждом выпуске рыбы, осуществляя осмотр молоди, проверку соответствия заявленному количеству мальков и наличия ветеринарных документов.

Молодь семейства осетровых выращивают в специализированном питомнике рыборазводного завода «Возрождение» в с. Екатериновка Самарской области, где она достигает необходимого веса и получает ветеринарное свидетельство о соответствии. Восьмичасовой переезд 700 мальков стерляди перенесли без потерь.

— На данный момент вес одного малька составляет чуть более 10 граммов. Длина от 5 до 7 сантиметров, общая масса более 5 кг. Место выпуска — в 100 метрах от слияния рек Урал и Сакмара — определено сотрудниками Росрыболовства, — объяснил консультант управления охотничьего хозяйства, использования животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Макаров.

СПРАВОЧНО

В ноябре в Оренбургской области проходит заключительный этап зарыбления водоемов. На сегодняшний день это уже третий выпуск молоди стерляди в Урал. Первые два состоялись летом текущего года. Всего в Урал было выпущено 5 954 мальков общей биомассой 30 кг.