Роспотребнадзор Оренбуржья конфисковал немаркированные товары на 7 млн рублей

заболевание учеников

По результатам проверки управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области с начала года суды приняли решение о конфискации немаркированной продукции на 7 миллионов рублей. Немаркированы в основном обувь и парфюмерия.

Оборот немаркированных изделий, а также нарушение порядка их маркировки может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Так в региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что среди конфисканта более всего обуви, а также парфюмерной продукции и одежды.

— По результатам проведенных управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области контрольных мероприятий судами Оренбургской области приняты решения о конфискации 9,5 тыс. пар обуви, 2,7 тыс. ед. парфюмерии, 1 тыс. ед. товаров легкой промышленности, 112 ед. меховых изделий на общую сумму около 7 млн рублей, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, что наличие маркировки позволяет потребителю убедиться в качестве товара. А также в том, что он произведен законно и проследить его движение от производителя до продавца.