Российские военные обеспечивают безопасность Чернобыльской АЭС

Несмотря на провокации, российские военные обеспечивают безопасность Чернобыльской АЭС. От работы вооруженных сил нашей страны зависит радиоактивная ситуация не только на Украине. Это касается и Белоруссии, и многих регионов России, и стран Европы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна готова выйти из соглашения об отказе от ядерного оружия. За все время такой шаг сделала только Северная Корея, сообщается на портале Ruposters.ru.

Такое заявление Зеленского должно было обеспокоить всю планету. Но услышали данные высказывания только в России. Напомним, за последние 20 лет на Украине произошло уже два государственных переворота. Кроме этого, на протяжении 8 лет здесь идет вооруженный конфликт с двумя отделившимися регионами.

Как пишет портал Ruposters.ru, к словам украинского лидера Евросоюз и США отнеслись безразлично. А ведь Украина больше, чем другие страны, может быстро создать ядерное оружие. Здесь имеется месторождение урана.

Потому президент России Владимир Путин в обращении к жителям нашей страны 21 февраля отметил, что заявление Зеленского не является «пустой бравадой».

Украина позволила перейти «красную линию».

По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, такие заявления Киева о возможности вернуть ядерное оружие перевернули ситуацию.

— Никто не может поручиться, что Украина уже не занимается производством ядерного оружия. Возможностей у страны немало. И одна из главных — неотработанное ядерное топливо Чернобыльской АЭС, которое можно использовать для создания оружейного плутония, — сообщают на портале Ruposters.ru.

Согласно экспертным оценкам, в хранилищах в зоне Чернобыльской АЭС находится порядка 5-8 тонн высокообогащенного плутония. Из него возможно изготовить 160 килограммов оружейного плутония. А в одной ядерной бомбе его содержится около 5 килограммов. Иначе говоря, Украина ядерным зарядом могла начинить более 50 ракет.

Поэтому российские десантные войска первым делом после начала военной спецоперации по демилитаризации и денацификации заняли зону ЧАЭС. Они обеспечили полный контроль над данной территорией. Отмечается, что отечественные специалисты контролируют ее совместно с украинской стороной.