Россиян обязали декларировать на таможне товары, которые они везут не для себя

Граждан обязали декларировать багаж, который они провезли через границу по просьбе знакомых. Об этом пишет Российская газета.

Просто сослаться на незнание при перевозе не декларированных коробок не получится. Теперь, если гражданин скажет, что везет багаж по просьбе знакомых и не знает о содержимом, придется заплатить крупный штраф.

Так, женщину попросили из Китая привезти небольшую коробку. На таможне она пояснила, что везет в багаже товары для личного пользования. Только одна коробка с сантехникой ей не принадлежит. Поэтому она не знает, что именно в ней находится. В результате досмотра ничего кроме сантехники в указанной коробке не обнаружили. Однако таможенники за недекларирование привлекли женщину к административной ответственности по статье 16.2 КоАП РФ.

Кассационный суд в данном случае посчитал их претензии обоснованными. Разъяснение данного вопроса имеется в свежем обзоре судебной практики.

Согласно главе 17 Таможенного кодекса ЕАЭС, товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза не для личного пользования, а для третьих лиц, подлежат декларированию.

За попытку пройти границу без декларации придется заплатить штраф. Он начисляется в размере от одной до двукратной стоимости товара. Не исключено, что посылку конфискуют.

Поэтому любой разрешенный товар, который граждане везут не себе, необходимо декларировать.