В Оренбуржье до конца года будет догазифицировано более 1,5 тыс. домовладений

В Оренбургской области продолжается подготовка к догазификации, или социальной газификации. Реализуется она по поручению Президента России Владимира Путина и должна быть закончена до 2023 года.

Это касается тех домовладений, которые расположены близ внутрипоселковых газопроводов и имеют все условия для подключения. При этом от хозяев этих домов должна поступить заявка осуществить присоединение. Подведение газа, в таких случаях, до границ домовладений будет осуществляется бесплатно для собственников.

– В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации и Минэнерго России в Оренбургской области утвержден пообъектный план-график, согласно которому догазификации подлежат 3 711 домовладений в 469 населенных пунктах 41 муниципалитета региона. Из них до конца 2021 года будет догазифицировано 1 501 домовладение, в 2022 году – 2 210, – сообщила первый зам главы минстроя Ольга Мищерякова.

На сегодняшний день на догазификацию от граждан уже поступило 712 заявок в газораспределительную организацию Оренбуржья.

Для справки:

Подать заявку возможно на портале Единого оператора по газификации РФ connectgas.ru, а также на сайте компании «Газпром газораспределение Оренбург» и при личном визите в Клиентский центр филиалов ГРО (42 центра).

Ознакомиться со списком документов, которые необходимо приложить к заявке, возможно на сайте ГРО (www.oblgaz56.ru) в разделе «Подача заявки», а также по телефону 8-800-770-0009 или +7 (3532) 34-16-16.

Участию в программе также посвящен чат-бот в Телеграме «ПрогазBot».