Россиянам рассказали, как возместить часть расходов на лечение COVID-19

Жители России вправе вернуть часть средств, которые они затратили на оплату медицинских услуг путем оформления налогового вычета. Также можно возместить часть расходов на лечение COVID-19. Как сообщают РИА Новости, об этом в интервью радио Sputnik рассказал юрист Виктор Андреев.

Расходы на диагностику, лабораторные исследования и различные медицинские процедуры можно вычесть из суммы, которая облагается НДФЛ. Поэтому пациент может подать заявление на оформление налогового вычета, если во время болезни он оплачивал подобные услуги.

Юрист уточнил, что налоговый вычет можно получить на оплату медицинских услуг в любой организации. Главное, чтобы данная организация имела лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Также можно частично вернуть затраты на восстановление после коронавирусной инфекции. Речь идет о случаях, когда оплаченные в период реабилитации процедуры относились к медицинским.

Распространить налоговый вычет можно и на сумму, затраченную при покупке лекарств. Но это касается только рецептурных препаратов. Покупка обычного жаропонижающего к этому списку не относится.

Как отметил Виктор Андреев, для оформления налогового вычета по расходам на лечение необходимо предоставить документ об оплате медицинских услуг, справку из медицинской организации и заполнить налоговую декларацию.

Все это можно сделать самому через личный кабинет налогоплательщика.

Заявление на получение вычета можно подать в течение трех лет после уплаты налога.