Рыбаков Оренбуржья инспекторы ГИМС просят не выходить на лед Урала с большим грузом

По данным замеров, толщина льда на Урале не больше 10 см, а местами всего 2 и 6 см соответственно.

Рыбаки, как известно, народ азартный и ищет зимой места поглубже, иногда забывая про коварный тонкий лед. Разумеется, многие осторожничают, особенно по перволедью, и не забираются далеко от берега, стараясь быть поближе к другим рыбакам. А некоторые, кроме удочек и наживки, тащат с собой салазки, груженые под завязку тяжелыми ледобурами, ящиками для рыбалки и палатками. Хрупкий лед сейчас может не выдержать такой нагрузки, и есть риск провалиться в полынью.

На днях сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и представители администрации провели рейд по реке Урал — одному из самых излюбленных мест отдыхающих.

— Буквально недавно нам удалось пообщаться с коллегами из соседних регионов и обменяться статистикой по травматизму и гибели на водных объектах в зимний период. И знаете, статистика не самая обнадеживающая. В ряде субъектов люди провалились под лед, перетаскивая тяжелое снаряжение. При этом во всех случаях рыбаки не учли грузоподъемность льда — его толщина не превышала 10 сантиметров, — рассказал об опыте коллег из соседних регионов старший государственный инспектор ГИМС Сергей Ефанов.

Об этом и рассказали рыбакам. И напомнили, что структура льда по-прежнему неоднородна. Вызвало опасения у спасателей и отсутствие у многих рыбаков, спасательного жилета, а также специальных штыков, которые помогут выбраться из воды в случае беды.

Уважаемые любители зимней рыбалки! Не забывайте, что лед коварен. Опасность заключается в том, что он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком. Берегите себя!