С 8 ноября в Оренбургской области снимут все ограничения периода локдауна

Подготовлены изменения в Указ губернатора «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции».

С 8 ноября снимаются ограничения, введенные на период нерабочей недели. Возобновится работа сферы услуг, торговли, общественного питания, культуры, деятельность которых была прекращена на период локдауна.
В тоже время, по 23 ноября продлятся действующие до этого в регионе ограничения — запрет на работу кальянных, ночных клубов, проведение в объектах общепита мероприятий с числом участников больше 30.

С 8 ноября планируется возобновить работу фудкортов и детских развлекательных центров (игровых комнат), расположенных в помещениях. Количество посетителей игровых комнат должно рассчитываться из площади помещения — не менее 4 квадратных метров на человека, между ними должна соблюдаться дистанция в 1,5 метра.

До 23 ноября продлится запрет на оказание услуг общественного питания раньше 6.00 и позже 00.00. Исключение составляют только объекты питания, доставляющие готовую продукцию и работающие на вынос, а также корпоративные столовые.

Отменяется запрет на доступ несовершеннолетних в торговые центры без сопровождения взрослых.
При выходе на очное обучение во второй четверти текущего учебного года школьники и работники школ, выезжавшие за пределы Оренбургской области, должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее трех суток до выхода на учебу/работу. При отсутствии теста они не допускаются в образовательные организации в течение 7 дней после прибытия в регион.

С 8 ноября приостанавливается действие социальных карт (для льготного проезда в транспорте) лиц 65 лет и старше, если они не прошли полный курс вакцинации от коронавируса или не переболели COVID-19 в последние 6 месяцев. Исключение также составят работники медицинских организаций, списки которых будут переданы министерством здравоохранения региона.
Заезды в детские лагеря могут быть возобновлены по решению регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Указ будет опубликован 8 ноября.