С 8 ноября в Оренбургской области возобновят работу кафе, магазины и детсады

С 8 ноября в Оренбургской области возобновят работу заведения общепита, магазины, детские центры. Они были закрыты на период нерабочей недели.

Локдаун в регионе ввели с 30 октября по 7 ноября. В этот период под запретом была работа всех организаций общепита, розничных рынков, ярмарок, объектов розничной торговли, организаций, оказывающих населению услуги, всех спортивно-оздоровительных организаций, стоматологий, учреждений культуры, детских игровых комнат. Работали только аптеки, продуктовые и цветочные магазины, автосервисы, ритуальные услуги, заводы.

Ограничения периода локдауна с понедельника снимаются. Однако региональные антиковидные меры продолжают действовать. Правда, в смягченном варианте. В регионе откроются фудкорты и детские развлекательные центры. Режим повышенной готовности в области продлили до 23 ноября.

С 8 ноября школьники региона смогут вернуться за парты, возобновят работу детские сады. В Бузулуке и Орске дистанционное обучение продлили еще на неделю.

С 8 ноября приостановят действие социальных транспортных карт для граждан старше 65 лет, если они не сделали прививку от коронавируса или не переболели коронавирусом в последние 6 месяцев.