Сделка по продаже акций «Международного аэропорта Оренбург» окончательно закрыта

Сделка по продаже акций АО «Международный аэропорт Оренбург» окончательно закрыта. Накануне, 16 ноября, участники подписали документы об отсутствии каких-либо нарушений с обеих сторон.

Процедура передачи акций новым собственникам завершилась еще 29 октября. 30 октября 3 млрд 193 млн 850 тысяч рублей поступили на счета продавца — ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд». В бюджет деньги поступят в апреле 2022 года. Причем 638 миллионов 780 тысяч продавец перечислит в виде «налога на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты». 1,7 миллиарда — «доходов от перечисления части прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей». И еще 805 миллионов 70 тысяч – в виде «поступлений от денежных пожертвований, предоставляемых государственными (муниципальными) организациями получателям средств бюджетов субъектов РФ».

Оставшиеся 50 миллионов продавец в течение следующих четырех лет будет использовать для оплаты услуг по строительному надзору и контролю работ по реконструкции и модернизации аэропорта.

Напомним, стартовая стоимость пакета акций аэропорта составляла 1,68 миллиарда рублей. Но в процессе аукциона, который прошел 3 сентября, цена выросла почти в 2 раза. Новый собственник аэропорта — компания «АБС Оренбург».

Как отметил губернатор Денис Паслер, в результате проекта по реконструкции и модернизации аэропортового комплекса его площадь составит не менее 18 тысяч квадратных метров. Пропускная способность возрастет до 1,5 миллиона человек в год. Новые собственники снимут с областного бюджета ежегодную нагрузку по лизинговым платежам в 300 миллионов рублей.