Сергей Салмин продегустировал блюда из меню школы №79 Оренбурга

После выхода школьников Оренбурга на очные занятия бракеражные комиссии приступили к исследованию качества питания в образовательных учреждениях. В состав одной из таких комиссий накануне вошел исполняющий обязанности главы города Сергей Салмин. Он побывал на кухне и в столовой школы № 79.

Напомним, в октябре Сергей Самин поручил усилить контроль за качеством питания в школах и садах областного центра. Качество контролирует бракеражная комиссия, в состав которой обязательно входят родители учеников. Зайти на кухню может абсолютно каждый после согласования визита с администрацией учреждения.

— Вопрос качества питания всегда на повестке дня у руководства школ, управления образования и родителей. Получается своеобразный многоступенчатый контроль. В школах города обучаются около 70 тысяч детей. Конечно, без вопросов не обходится. Питание для школьников должно быть сбалансированным, соответствовать возрасту ребенка по весу и калоражу. Здесь меньше соли, нет приправ. Это здоровое питание, к которому нужно приучать детей. И всегда можно прийти и попробовать. Мы открыты и готовы к диалогу, — отметила начальник городского управления образования Лариса Бебешко.

Сергей Салмин с родителями школьников осмотрел пищеблок и продегустировал завтрак в школе №79 — макароны и котлета, чай и бутерброд с сыром. И. о. главы городв отметил достойный уровень организации всего процесса.

— Вопросы, касающиеся здоровья и безопасности детей, очень важны. Здесь нужно глубоко погружаться в процесс и четко понимать, как все происходит, чтобы развеивать существующие мифы и слухи. Оборудование в школьных столовых высокотехнологичное и настроено так, чтобы пища была адаптирована именно для детей. Что касается вкусовых предпочтений, мне все понравилось, все вкусно — и макароны и котлеты и бутерброды с сыром. Коллектив справляется с большим объемом работы. Я ставлю им очень высокую оценку, — сказал Сергей Салмин.

Проверки качества питания в школах и садах продолжатся.