Школьник из Оренбурга представит в Москве проект по истории края для жителей Донбасса

Оренбургский школьник Андрей Юрин станет самым юным участником Детского культурного форума, который пройдет в Москве с 24 по 28 августа. Школьник представит проект «Даль без границ» по истории Оренбуржья для детей и взрослых из ДНР и ЛНР.

Исторический проект создан специально, чтобы помощь жителям Донбасса узнать историю Оренбургского края. Андрей Юрин, ученик 6-ого класса Оренбургского физико-математического лицея. Он выбрал для своего проекта историческую личность связанную и с Оренбургом, и с Донбассом. Это Владимир Иванович Даль, который родился в поселке «Луганский завод» в 1801 году (ныне город Луганск, столица ЛНР). Как известно, друг Пушкина Владимир Даль имел один из псевдонимов «Казак Луганский».

Оренбургский школьник построил свой исторический проект именно на таких параллелях. Культурно-образовательный проект под названием «Даль без границ» будет представлен музейному сообществу в Москве. Это смонтированный видеоряд, где школьник в доступном и интересном формате рассказывает об истории Оренбуржья.

— Школьник предлагает создать культурное пространство, которое поможет детям и взрослым из Донецка и Луганска узнать историю Оренбуржья через фигуру писателя, этнографа, лексикографа, уроженца Луганска — Владимира Ивановича Даля, — отмечают в министерстве региональной и информационной политики Оренбургской области.

Это уже не первая работа юного исследователя.

— В августе 2021 года на базе Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея он успешно реализовал проект «Математика одного путешествия», посвящённый 130-летию со дня приезда цесаревича Николая в Оренбург, — напомнили в областном минреге.

6+