Школьники Оренбургской области смогут постигать основы IT в Лицее Академии Яндекса

Накануне Лицей Академии Яндекса открыл набор на бесплатные курсы для учащихся 8-10 классов. В Оренбуржье проект будут реализовывать в областном центре, Орске и Новотроицке.

Площадкой станут Университетский колледж ОГУ и Оренбургский колледж экономики и информатики, Орский гуманитарно-технологический институт — филиал ОГУ и Орский нефтяной техникум В.А. Сорокина, а также Новотроицкий филиал национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

В нашей области работу запустили благодаря совместным усилиям министерства цифрового развития и министерства образования региона. На территории Оренбуржья данный Лицей работает третий год. Его выпускниками за это время стали 37 школьников. 5 из них вошли в Топ-100 лучших выпускников проекта по стране.

Школьники по программе экспертов Яндекса обучаются два года. Первый курс посвящен основам Python — языка программирования. На втором курсе учащиеся постигают промышленное программирование.  Под руководством опытных преподавателей создают творческие проекты.

— Обучение в Академии Яндекса заинтересует тех, кто хочет связать свою жизнь с IT. Для многих ребят Лицей становится первым шагом к будущей карьере — старшеклассники знакомятся с теорией программирования и учатся решать прикладные задачи. Часто их учебные проекты оказываются полезны для школы или региона, дорабатываются и используются на практике. Навыков, полученных во время обучения, достаточно, чтобы устроиться на стажировку или начать работать на junior-позиции в IT-компании своего региона, — говорит директор Лицея Академии Яндекса Марина Суслова.

На первом этапе поступления школьникам необходимо до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. На втором этапе будущих программистов ждет собеседование с преподавателем.