СК Оренбуржья задержал еще трех подозреваемых в массовом отравлении людей алкоголем

В Оренбургской области по уголовному делу об отравлениях людей суррогатным алкоголем задержаны еще трое подозреваемых, сообщает региональный следком.

По факту гибели 18 человек уже возбуждены 6 уголовных дел по статьям:

  • производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц;
  • производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору;
  • незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере.

Все уголовные дела соединены в одно производство. В результате дополнительных следственных действий установлена причастность к совершению преступлений новых фигурантов. Задержана 50-летняя жительница села Джасай Адамовского района, в доме которой изъяты 132 бутылки со спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, в настоящее время проводится задержание двоих жителей Орска в возрасте 35-ти и 34-х лет, приходящимися родственниками основному фигуранту дела, и, по версии следствия, причастные к организации массового производства и распространения опасной для жизни и здоровья граждан спиртосодержащей жидкости.

Таким образом, следователями и сотрудниками полиции установлены и задержаны 6 лиц, подозреваемых в массовом отравлении людей. Следствие намерено ходатайствовать об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.