Скончалась председатель Общественной палаты Оренбуржья Александра Иванова

Губернатор и Правительство Оренбургской области сегодня выразили соболезнование родным и близким в связи с кончиной Александры Ивановой.

На 76-м году ушла из жизни председатель Общественной палаты Оренбургской области, доктор исторических наук, общественный деятель Александра Георгиевна Иванова. Ее не стало сегодня ночью.

Александра Георгиевна Иванова одна из самых известных и уважаемых женщин-политиков Оренбургской области. Она прошла большой трудовой путь. Начинала, как  учитель истории, и потом много лет работала в Правительстве Оренбуржья. Была заместителем главы администрации Оренбургской области по социальной политике. Этот ответственный пост Александра Иванова занимала в сложные для России и Оренбуржья 90-е годы.

В течение всей своей жизни Александра Георгиевна активно занималась общественной работой. Для нее участие в судьбе родного Оренбуржья было смыслом жизни. Она по роду своей деятельности способствовала развитию науки, института гражданского общества. А также активно работала по подготовке профессиональных педагогических кадров.

Свои соболезнования выражают губернатор Денис Паслер и Правительство Оренбуржья.

— Александра Георгиевна была настоящим авторитетом для оренбуржцев, который всегда мог помочь советом и протянуть руку помощи, а для родных – любящей матерью и бабушкой. Отзывчивость Александры Георгиевны, ее внимание к людям, любовь к родному краю навсегда останутся в нашей памяти. Самые глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто знал Александру Георгиевну. Светлая память! – говорится в соболезновании.

Александра Георгиевна Иванова родилась в Оренбурге в 1946 году. Здесь окончила среднюю школу №34. Потом получила диплом учителя после окончания Оренбургского педагогического института. До 1990 года с конца 60-ых годов работала в областном комитете КПСС. С 1991 по 2000 годы занимала ответственные посты в администрации Оренбургской области. Затем была проректором ОГПУ. С 2012 года – работа в Общественной палате Оренбуржья. С 2018 года – председатель Общественной палаты.