Сотрудница газовой компании перевела мошенникам 525 тыс рублей

В отдел полиции Оренбурга с заявлением обратилась 48-летняя сотрудница «Газпром добыча Оренбург» о хищении у нее денежных средств в сумме 525 000 рублей.

И вновь оренбурженка попалась на проверенную схему мошенников. Потерпевшей позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, он сообщил, что злоумышленники осуществляют попытки оформления кредита от имени клиентки. Для предотвращения хищения звонивший рекомендовал женщине снять все ее сбережения. Также он настоятельно рекомендовал оформить кредит, а затем внести все наличные на безопасный резервный счет.

Лже-сотрудник банка сказал потерпевшей, что в настоящее время ведется розыск злоумышленников, этим делом занимается полиция и в ближайшее время с ней свяжутся сотрудники правоохранительных органов. Потом женщине поступил звонок от якобы сотрудника полиции, который убедил женщину выполнить все инструкции сотрудника банка — это поможет сохранить сбережения и помочь в поимке злоумышленников. Следуя инструкциям лже-специалиста службы безопасности, она перевела на неизвестные счета свои сбережения и оформленный кредит, общая сумма составила 525 000 рублей.

Только после этого потерпевшая позвонила на «горячую линию» банка, где ей сообщили, что сотрудники кредитной организации с ней не связывались. Потерпевшая сообщила о произошедшем в полицию.

— В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция ее предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, — сообщают сотрудники УМВД.