Спасли жизнь. Орские врачи удалили тромб из легочной артерии по передовой методике

Это первая подобная операция в истории оренбургской медицины. В России методику внедрили в клиническую практику только в 2024 году.

– В нашей больнице имеется специальное оборудование, позволяющее через бедренную вену ввести ультразвуковой катетер непосредственно в область тромба. Ультразвуковые волны в сочетании с вводимым тромболитическим препаратом эффективно разрушают тромб и равномерно распределяют лекарство непосредственно в очаге поражения. Это обеспечивает максимальную эффективность лечения при значительном снижении риска нежелательных кровотечений, — пояснил рентген-хирург Артем Мухтаров, руководивший операцией.

Главный плюс методики – точечное действие, это позволяет использовать минимальную дозу лекарства. Значит, меньше побочных эффектов и больше шансов на успешное выздоровление больного.

Городская больница Орска получила необходимое оборудование для проведения таких высокотехнологичных операций в 2025 году.

Операция прошла успешно. Сейчас пациентку перевели из реанимации в обычную палату. Результаты исследования подтвердили полное отсутствие тромбов в легочной артерии.

Фото: Минздрав региона

18+