Специалисты напомнили россиянам о мерах безопасности детей на просторах интернета

Сегодня дети являются одними из самых активных пользователей интернета. Современный ребенок уже с малых лет знает, как обращаться с гаджетами. Однако при этом дети не готовы к экстренным ситуациям с киберугрозами. Об этом пишет Российская газета.

Накануне нового учебного года специалисты рассказали изданию о некоторых правилах цифровой гигиены для детей и их родителей.

Первым делом нужно защитить аккаунты сложным паролем. Менять его следует каждые 3 месяца. Также дополнительно подключить двухфакторную аутентификацию на почте, в VK, Instagram, Telegram и т.д. Использовать одинаковые пароли для нескольких сервисов не рекомендуется.

Необходимо своевременно обновлять программы для ПК и мобильные приложения, а также версию операционной системы. Не стоит подключать устройства к неизвестным Wi-Fi сетям.

При получении ссылок не надо торопиться открывать их. Мошенники часто рассылают сообщения для заражения устройств или хищения данных. Поэтому для начала лучше проверить, кто является отправителем указанного письма.

Не нужно размещать в социальных сетях личную информацию.

Данные правила, пожалуй, касаются и взрослых, и детей.

А вот что родители должны объяснять и постоянно напоминать ребенку.

Отправителей неприятных сообщений нужно блокировать. На оскорбительные или провокационные посты и комментарии сразу стоит пожаловаться администрации соцсети. Такая функция анонимна. Для безопасности необходимо запретить пользователям отмечать себя на фотографиях. Переписку с обидчиками лучше не начинать. Обязательно о проблемах рассказать взрослым или позвонить по телефону доверия — 8-800-2000-122.  Звонок бесплатный и анонимный. Не добавлять в друзья в соцсетях незнакомых. Встречаться с онлайн-другом, которого в реальном мире ни разу не видел, не поставив в известность родителей — большая ошибка . Поскольку под виртуальным товарищем может скрываться преступник. Делиться своими фото и видео не нужно, лучше вообще не публиковать их на своей странице.

Чтобы уберечь своего ребенка от беды, родителям нужно постоянно беседовать с ним на указанную тематику, напоминать о возможных рисках на просторах интернета. Также нужно обращать внимание на настроение и поведение ребенка. Следует поддерживать беседы с педагогами — таким образом можно узнать о конфликтах в школе. Не забывайте следить за профилем ребенка в соцсетях.  Необходимо следить, в каких группах он состоит и на какие страницы подписан. Если Вам кажется, что ребенок «вступил в какую-то игру» и попал под чье-то влияние, не оставляйте его без присмотра. В таком случае лучше сразу изолировать детей от интернета и обратиться в правоохранительные органы.