Специалисты советуют, как правильно подготовить окна к холодному времени года

Многие владельцы пластиковых окон знают о необходимости их подготовки и регулировки перед наступлением зимы и после окончания отопительного сезона. Это может привести к увеличению потерь тепла и сокращению срока службы изделий. Поэтому в преддверии холодов обязательно проведите ряд подготовительных процедур.

Мойка и уход

Первым делом обязательно вымойте окна, а также подоконники, профиль и откосы. Обязательно удалите пыль и грязь, скопившуюся в дренажных каналах. Используйте для этого только щадящие моющие средства. Откажитесь от продуктов, которые содержат абразивные частицы, а также жестких губок – они могут повредить профиль и привести к появлению царапин. Очистить следует также и уплотнитель. Для этого подойдет обычная губка для мытья посуды. Подготавливая пластиковые окна в Оренбурге к зиме, также используйте дополнительную защиту для уплотнителя. Промажьте его по всему периметру силиконовой смазкой или техническим вазелином. Благодаря этому вы защитите материал из пересушивания и перемерзания. Смазать специальным средством следует и движущиеся части оконного блока. Желательно обрабатывать так окно дважды в год: до начала отопительного сезона и после.

Регулировка

Важным моментом в подготовке к холодной поре является также регулировка примыкания створок к раме. В режиме «зима» обеспечивается максимальная герметичность, что снижает потери тепла, а значит – и расходы на отопление. Установить его можно самостоятельно, без использования специальных инструментов. Отметим, что не все производители предлагают окна с регулировкой режимов, поэтому следует уточнять это заранее.

Весной следует обязательно перевести окна в летнее положение. В противном случае уплотнитель будет постоянно передавливаться, что ускорит его износ. К тому же летом особенно важно проветривание, которое обеспечивается менее плотным прижатием. Кроме того, в преддверии холодного сезона обязательно проверьте фурнитуру и другие элементы оконной конструкции на исправность. При необходимости следует произвести их замену, чтобы избежать неприятных сюрпризов во время зимней эксплуатации.

Однако не стоит забывать о том, что для поддержки нормального микроклимата в помещении окна не должны быть идеально герметичными. Поэтому регулярно проветривайте помещение по 15-20 минут 2-3 раза в день. Это позволит избежать образования избыточной влаги и обеспечит приток свежего воздуха.

 

Реклама