Суд Гая ограничил в родительских правах мать, бросившую на сутки 4 детей

Гайский городской суд сегодня ограничил в родительских правах женщину, которая в октябре оставила в квартире на сутки четырех своих детей. Самому младшему было 4 месяца, старшей девочке – 7 лет. Тогда соседи позвонили в полицию, и приехавшие сотрудники по сути спасли всех четверых, находившихся в условиях полной антисанитарии. И как стало известно женщина является мамой пятерых несовершеннолетних детей.

И вот сегодня 9 ноября решением Гайского городского суда женщину ограничили в родительских правах в отношении ее пятерых детей. Также с матери взыщут алименты на содержание детей. Об этом РИА56 сообщили в Оренбургском областном суде. Ответчица была не согласна с решением суда, заявив, что это был единичный случай.

Однако суд учитывая все обстоятельства дела принял решение ограничить мать в ее родительских правах. Дети переданы под опеку для их дальнейшего жизнеустройства. Опеку окажет отдел образования администрации Гайского городского округа.

Напомним, что эта жуткая история случилась в середине октября. Тогда полицейские вскрыли квартиру, где сутки находились одни четверо детей – от 4 месяцев до 7 лет. Мать в это время находилась в Орске. Как мы уже сообщали, дети были переданы в Орский специализированный дом ребенка и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Гая.

Дело получило широкий общественный резонанс. Его взяли на контроль в прокуратуре и в СКР. Лично дело курирует председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Отдел опеки и попечительства подал в суд заявление об ограничении матери в родительских правах. И вот решение принято. Отметим, что это не лишение полностью родительских прав. А мера временная и зависит от дальнейшего поведения родительницы.

Как гласит статья Семейного кодекса РФ, «если в течение 6 месяцев после ограничения родительских прав гражданин не изменит свое поведение, то суд по иску органов опеки и попечительства может лишить его возможности воспитывать сына или дочь».